•  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo, organizado por la Universidad de la Comunicación, anunció la programación de su tercera edición, que se llevará  cabo en la Cuidad de México del 1 al 8 de octubre.

La sedes del festival son la Cineteca Nacional, Cinemex Insurgentes, Reforma Casa de Arte, Le Cinéma IFAL, La Universidad de la Comunicación, Goethe Institut, Faro Aragón y Cine Villa Olímpica.

En conferencia de prensa, que se realizó el 18 de septiembre de 2019 en las instalaciones de la Universidad de la Comunicación, Claudio Zilleruelo Acra; director artístico del festival, estuvo acompañado por Salvador Corrales, Rector de la universidad; Pedro Emilio Segura Bernal, programador del festival;  Fernanda del Rio, Directora de Promoción del Cine Mexicano de IMCINE; Diana Lein, actriz, y Eva Villaseñor, directora de cine, donde en conjunto se reiteró el compromiso del festival de fortalecer y enriquecer la oferta fílmica de la cuidad con una propuesta única en el país.

Donde se conjugaran talentos históricamente relevantes del quehacer fílmico con las voces emergentes en un diálogo curatorial que busca ejemplificar las diversas corrientes, estilos, y ofertas estéticas y narrativas que suceden en nuestra orbe.

La tercecera edición de Black Canvas Festival de Cine Contemporáneo contará con una oferta fílmica de 149 películas, de las cuales más de 30 son producciones nacionales y el resto, representan a más de 40  países, mismas que se distribuyen en las dos competencias de cortometraje nacional e internacional, así como en 6 diferente secciones de largometraje, donde se encuentra la primera Competencia Internacional de Nuevo Horizonte.

La función que inaugural será el 1 octubre a las 19:30 horas en la sala 1 de la Cineteca Nacional. La película que dará pie al inicio del evento es la ganadora de la más reciente edición del Festival de Cine de Berlín, Synonymes del multi-premiado y renombrado cineasta israelí Nadav Lapid, que se presentará como Estreno Nacional en México en una función única durante el festival. Con el hipnótico, potente y único estilo que catapultó a Lapid al reconocimiento internacional, Synonymes, que se ha presentado con contundente éxito en más de 20 festivales alrededor del mundo, nos cuenta la historia de Yoav, un joven israelí, que llega a París, esperando que Francia y la cultura francesa lo salven de la locura que representa para él su país natal.

Programación

Competencia Largometraje Internacional Nuevo Horizonte

Behind the shutters / Detrás de las persianas  | directora Messaline Raverdy | 2018 | Bélgica | 50 min | premier nacional jueves 3 |Cineteca Nacional Sala 10 | 21:30 HRS | 50 MIN (presencia de directora Q&A) Domingo  6 | Cinemex Reforma Casa de Arte Sala 1 | 15:30 HRS | 50 MIN (presencia de directora Q&A)

Bird Island / Isla de los pájaros  | dirigida por Maya Kosa, Sérgio da Costa | Suiza | 2019 | 60 min | premier latinoamericana viernes  4 | Cineteca Nacional Sala 10 | 15:30 HRS | 60 MIN / Sábado 5 | Cinemez Reforma Casa de Arte Sala 1 | 18:15 HRS | 60 MIN

De nuevo otra vez / Again Once Again | directora Romina Paula | Argentina | 2019 | 84 min | premier nacional miércoles  2 | Cineteca Nacional Sala  10 | 19:45 HRS | 84 MIN / jueces 3 | Le Cinéma IFAL   16:00 HRS | 84 MIN

Just don’t think I’ll scream / No creas que voy a gritar | director Frank Beauvais | Francia | 2019 | 75 min | premier latinoamericana miércoles 2 | Cineteca Nacional 10 | 21:45 HRS | 75 MIN / sábado  5 | Le Cinéma IFAL | 15:00 HRS | 75 MIN

Last Night I Saw You Smiling / Anoche te vi sonreir | director Kavich Neang | Camboya | 2019 | 78 min | premier latinoamericana juves  3 | Cineteca Nacional Sala 10 | 17:30 HRS | 78 MIN / Lunes 7 | Cinemex Reforma Casa de Arte Sala 1 1 | 15:00 HRS | 78 MIN

MS SLAVIC 7 | dirigida por Sofia Bohdanowicz, Deragh Campbell | Canadá | 2019 | 64 min | premier nacional viernes  4 | Cineteca Nacional Sala  10 | 20:00 HRS | 64 MIN (presencia de directora Q&A) / domingo  6 | Cinemex Plaza Insurgentes SALA 6 | 16:30 HRS | 64 MIN (presencia de directora Q&A)

Monster / Monstruo  | director Marius Olteanu | Rumania | 2019 | 116 min | premier nacional viernes 4 | Cineteca Nacional Sala  10 | 17:00 HRS | 116 MIN (presencia de director Q&A) / sábado 5 | Cinemex Reforma Casa de Arte Sala  1 | 19:30 HRS | 116 MIN (presencia de director Q&A)

Seven years in May / Siete años en mayo | director Affonso Uchôa | Brasil | 2019 | 42 min | premier nacional sábado 5 | Cineteca Nacional Sala  10 | 13:00 HRS | 42 MIN (presencia de director Q&A) martes 8 | Cinemex Reforma Casa de Arte Sala  1 | 15:45 HRS | 42 MIN

Suburban Birds / Aves de los suburbios | director Qui Sheng | China | 2018 | 113 min | premier nacional miércoles 2 | Cineteca Nacional Sala 10 | 17:15 HRS | 118 MIN / jueves 3 | Cinemex Plaza Insurgentes Sala  6 | 18:00 HRS | 118 MIN

You have the night / Tienes la noche| director Ivan Salatić | Montenegro / Serbia / Qatar | 2018 | 82 min | premier latinoamericana jueves 3 | Cineteca Nacional Sala  10 | 19:15 HRS | 82 MIN (presencia de director Q&A) / viernes  4 | Cinemex Reforma Casa de Arte Sala 1 | 19:00 HRS | 82 MIN (presencia de director Q&A).

Yung | director Henning Gronkowski | Alemania | 2018 | 95 min | premier latinoamericana viernes 4 | Cineteca Nacional Sala  10 | 21:45 HRS | 95 MIN (presencia de director Q&A) / domingo  6 | Cinemex Plaza Insurgentes Sala  6 | 21:30 HRS | 95 MIN (presencia de director Q&A)

Para ver la programación completa y sedes, visita la página:

 

Inicio

 


  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Colaborador CinEspacio24

About Colaborador CinEspacio24

Leave a Reply